需要资金,可以用财产进行抵押贷款(要比较税款和利息的多少)。
2.选择免税项目进行投资。比如,购买国债的利息收入免税,而投资企业债的利息收入要缴纳20%的个人所得税。投资证券投资基金的收益可以免税,而投资信托产品的收益要缴纳20%的个人所得税。
二、避免适用较高的税率
税率是决定纳税人税负高低的主要因素之一。各个税种的税率以及同一税种各级别的税率大多存在一定差异。一般情况下,适用税率高,纳税人的负担就重。因此,筹划使用较低的税率,对纳税人降低税收负担有重大的意义和价值。下面,我们就通过案例说明筹划的一些方法。
1.工资平均化(要根据个人工资的实际情况测算确定)。
王先生在某企业工作,由于该企业的产品具有季节性,销售收入的取得是前半年收入低,后半年收入高。因此,企业员工的工资也随着销售收入的变化而变化。王先生全年的工资收入为52800元,前6个月平均每月工资为2400元,后6个月平均每月工资为6400元。在这种情况下,王先生全年要缴纳的个人所得税是:
应纳税额=[(2400-2000)×5%]×6+[(6400-2000)×15%-125]×6=120+3210=3330(元)
如果王先生所在的企业将全年工资平均发放,则王先生每月的工资为4400元,王先生全年缴纳的个人所得税为:
应纳税额=[(4400-2000)×15%-125]×12=2820(元)
由此可见,把王先生的全年工资平均化,可以使王先生每年少缴纳个人所得税510元。
2.劳务变工资。
李女士在一家公司工作,月薪为1200元,李女士又在另一家公司做了一份兼职工作,收入为每月2800元。
李女士目前的个人所得税为:
应纳税额=(2800-800)×20%=400(元)
如果李女士将兼职工作改为正式的雇用关系,将每月2800元的劳务报酬改为工资收入,那么李女士每月缴纳的个人所得税如何呢?
应纳税额=(1200+2800-2000)×10%-25=175(元)
可见,李女士通过改变雇用关系,每个月可少缴纳个人所得税225元。
3.工资改奖金。
曹先生的工资为每月6000元。曹先生每年缴纳的个人所得税为:
应纳税额=[(6000-2000)×15%-125]×12=5700(元)
如果曹先生的工资改为每月4000元,其余的24000元作为奖金在年终一次性发放,则曹先生每年的个人所得税额为:
工资的应纳税额=[(4000-2000)×10%-25]×12=2100(元)
奖金的应纳税额=24000×10%-25=2375(元)
应纳税额合计4475元。
曹先生通过这样的方式可以节省个人所得税1225元。
4.劳务报酬分散化。
刘老师在某月接到4次讲课邀请,每次课酬20000元,那么刘老师是在一个月内讲4次课,还是分4个月讲4次课划算呢?
如果一个月内讲4次课,刘老师要缴纳的个人所得税为:
应纳税额=20000×4×(1-20%)×40%-7000=18600(元)
如果分4个月讲4次课,刘老师要缴纳的个人所得税为:
应纳税额=20000×(1-20%)×20%×4=12800(元)
刘老师分4个月讲课可以节省个人所得税5800元。
我们通过以上的案例给大家一些规避高税率的启发,你只要掌握基本技巧,经过测算就可以知道如何减轻税收负担了。
三、充分利用税前扣除的规定
纳税人在纳税过程中,如果能多扣除一些费用,就可以缩小纳税的基数,实际税负就会下降。比如,在出租房屋时,进行简单的装修,不但能提高租金,装修费用还可以在税前列支800元,相当于每月减少160元的纳税额(20%),一年就减少1920元的税收负担。还有,进行公益性捐赠也可以在一定程度上减轻税负。
四、将个人收入公司化
如果你个人收入来源很多,数额很大,每年要缴纳巨额个人所得税,你就可以成立一家自己的公司(100%的股权是自己的),将你的个人收入纳入公司,作为公司收入。纳入公司的收入只要先缴纳约5%的营业税,年底再缴纳25%的公司所得税,但是在缴纳公司所得税之前,你可以把你的生活、工作费用拿到公司报销,从而减少应纳税所得额。国外有一句话:穷人先纳税后消费,富人先消费后纳税。说的就是这个意思。
个人所得税的自行纳税申