举例2:王老师为某公司提供劳务,获得的劳务费是20000元,他应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)
举例3:李老师一个月的时间在外地讲课三次,每次获得的课酬是20000元,她应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=20000×3×(1-20%)×30%-2000=12400(元)
5.稿酬所得应纳税额的计算。
(1)稿酬所得的计算。
稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。
(2)稿酬所得应纳税额的计算。
每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)
每次收入超过4000元的:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)
举例:张先生出版了一本书,获得稿酬10000元,那么张先生应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
6.特许权使用费所得应纳税额的计算。
(1)特许权使用费所得的计算。
特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。
(2)特许权使用费所得应纳税额的计算。
每次收入不足4000元的:
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
每次收入超过4000元的:
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
举例:某工程师向某公司转让一项专有技术,获得特许权使用费100000元,该工程师应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=100000×(1-20%)×20%=16000(元)
7.利息、股息、红利所得应纳税额的计算。
(1)利息、股息、红利所得的计算。
利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次。
(2)利息、股息、红利所得应纳税额的计算。
应纳税额=每次收入额×20%
8.财产租赁所得应纳税额的计算。
(1)财产租赁所得的计算。
财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。
(2)财产租赁所得应纳税额的计算。
每次收入不足4000元的:
应纳税额=[每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%
每次收入超过4000元的:
应纳税额=[每次收入额-准予扣除的项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%
9.财产转让所得应纳税额的计算。
(1)财产转让所得的计算。
财产转让所得,按照一次转让财产的收入减去财产原值与合理费用后的余额,计算纳税。
(2)财产转让所得应纳税额的计算。
应纳税额=(财产转让收入总额-财产原值-合理税费)×20%
举例:王先生转让一套房产,转让价格为1000000元,3年前王先生购买时花了600000元,在卖房过程中王先生支付的税费为50000元,王先生要缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=(1000000-600000-50000)×20%=70000(元)
10.偶然所得应纳税额的计算。
(1)偶然所得的计算。
偶然所得,以每次取得该收入为一次。
(2)偶然所得应纳税额的计算。
应纳税额=每次收入额×20%
举例:刘先生购买彩票,中奖所得50000元,刘先生应该缴纳多少个人所得税呢?
应纳税额=50000×20%=10000(元)
三、个人所得税中的免税项目(与个人理财相关的项目)
1.国债的利息收入。
2.保险赔款。
3.教育储蓄的利息收入。
4.买卖证券投资基金的收入。
5.在二级市场上买卖股票的收入。
6.被拆迁人按照国家有关规定的标准取得的拆迁补偿款。
7.个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭居住用房取得的所得。
税务筹划的基本方法
一、避免应税所得的出现
1.当个人的财产升值后,如果将其出售,则增值部分的变现收入就要缴纳个人所得税。因此,从税务筹划的角度讲,尽量不要将财产的增值部分变现,如果